Lista de exercícios do ensino médio para impressão
(UFCE) Manoel compra 100 caixas de laranjas por $\;{\small R\$}\;$ 2 000,00 . Havendo um aumento de 25% no preço de cada caixa, quantas caixas ele poderá comprar com a mesma quantia?

 



resposta: 80 caixas
×
Name:
Comment:


lista de exercícios em pdf disponíveis:
mais...