Lista de exercícios do ensino médio para impressão
(EEM) Uma lanchonete vende cada quibe por R$ 0,19 e um copo com 300 ml de suco por R$ 1,00. Com o objetivo de estimular as vendas, a empresa pretende vender um combinado constituído de 10 quibes e um copo com 480 ml de suco. Qual deve ser o preço a ser cobrado, se a lanchonete deseja dar 10% de desconto?

 



resposta: R$ 3,15
×
Name:
Comment:


lista de exercícios em pdf disponíveis:
mais...